Presidentes del Gobierno de España 1869 - (2022)

Presidentes del Gobierno de España 1869 - 2022

Toma de posesión

Cargo

Presidente del Gobierno (o.equivalente)

Partidos gobernantes

8 octubre 1868

Pte.Consejo Ministros

General Francisco Serrano (UL) Presidentes del Gobierno de España 1869 - (1)

Unión Liberal, P.Progresista

18 junio 1869

Pte.Consejo Ministros

General Juan Prim (P Prog) Presidentes del Gobierno de España 1869 - (2)

P.Progresista, Unión Liberal, P.Dem.

27 dic. 1870

Pte.Consejo Ministros

Almirante Juan Bautista Topete (UL)

P.Progresista, Unión Liberal, P.Dem.

4 enero 1871

Pte.Consejo Ministros

General Francisco Serrano (UL) Presidentes del Gobierno de España 1869 - (3)

Unión Liberal, P.Progresista

24 julio 1871

Pte.Consejo Ministros

Manuel Ruiz-Zorrilla (Radical) Presidentes del Gobierno de España 1869 - (4)

P. Radical

5 octubre 1871

Pte.Consejo Ministros

José Malcampo (Const.) Presidentes del Gobierno de España 1869 - (5)

P. Constitucional

12 diciembre 1871

Pte.Consejo Ministros

Práxedes Mateo Sagasta (Const.) Presidentes del Gobierno de España 1869 - (6)

P. Constitucional, Conservadores

26 mayo 1872

Pte.Consejo Ministros

General Francisco Serrano (Conserv.) Presidentes del Gobierno de España 1869 - (7)

Conservadores, P. Constitucional,

13 junio 1872

Pte.Consejo Ministros

Manuel Ruiz-Zorrilla (Radical) Presidentes del Gobierno de España 1869 - (8)

P. Radical

11 febrero 1873

Pte. de la República

Estanislao Figueras (PRF) Presidentes del Gobierno de España 1869 - (9)

P.Republicano Federal, P. Radical

11 junio 1873

Pte. de la República

Francisco Pi y Margall (PRF) Presidentes del Gobierno de España 1869 - (10)

P.Republicano Federal

19 julio 1873

Pte. de la República

Nicolás Salmerón (rep.unitario) Presidentes del Gobierno de España 1869 - (11)

P.Republicano Federal

8 septiembre 1873

Pte. de la República

Emilio Castelar (rep.unitario) Presidentes del Gobierno de España 1869 - (12)

P.Republicano Federal

3 enero 1874

Pte. del Poder Ejecutivo

General Francisco Serrano

(liberal conserv.) Presidentes del Gobierno de España 1869 - (13)

P.Radical, P. Constituc., rep.ind.,canovistas

26 febrero 1874

Pte.Consejo Ministros

General Juan de Zavala (liberal conserv.) Presidentes del Gobierno de España 1869 - (14)

P.Radical, P. Constituc., rep.ind.,canovistas

3 septiembre 1874

Pte.Consejo Ministros

Práxedes Mateo Sagasta (Const.) Presidentes del Gobierno de España 1869 - (15)

P. Constitucional

31 diciembre 1874

Pte.Consejo Ministros

Antonio Cánovas del Castillo (alfonsino) Presidentes del Gobierno de España 1869 - (16)

Alfonsino

12 septiembre 1875

Pte.Consejo Ministros

General Joaquín Jovellar (alfonsino) Presidentes del Gobierno de España 1869 - (17)

Alfonsino

2 diciembre 1875

Pte.Consejo Ministros

Antonio Cánovas del Castillo (alfonsino) Presidentes del Gobierno de España 1869 - (18)

Alfonsino / PL Conservador

8 marzo 1879

Pte.Consejo Ministros

General Arsenio Martínez-Campos (PLC) Presidentes del Gobierno de España 1869 - (19)

PL Conservador

9 diciembre 1879

Pte.Consejo Ministros

Antonio Cánovas del Castillo (PLC) Presidentes del Gobierno de España 1869 - (20)

PL Conservador

8 febrero 1881

Pte.Consejo Ministros

Práxedes Mateo Sagasta (PLF) Presidentes del Gobierno de España 1869 - (21)

P. Liberal Fus.

13 octubre 1883

Pte.Consejo Ministros

José Posada Herrera (ID) Presidentes del Gobierno de España 1869 - (22)

Izquierda Dinástica

18 enero 1884

Pte.Consejo Ministros

Antonio Cánovas del Castillo (PLC) Presidentes del Gobierno de España 1869 - (23)

PL Conservador

27 noviembre 1885

Pte.Consejo Ministros

Práxedes Mateo Sagasta (PL) Presidentes del Gobierno de España 1869 - (24)

P. Liberal

5 julio 1890

Pte.Consejo Ministros

Antonio Cánovas del Castillo (PLC) Presidentes del Gobierno de España 1869 - (25)

PL Conservador, PL Reformista

11 diciembre 1892

Pte.Consejo Ministros

Práxedes Mateo Sagasta (PL) Presidentes del Gobierno de España 1869 - (26)

P. Liberal

21 marzo 1895

Pte.Consejo Ministros

Antonio Cánovas del Castillo (PLC) Presidentes del Gobierno de España 1869 - (27)

(Video) El breve gobierno de Serrano de 1869

PL Conservador

9 agosto 1897

Pte.Consejo Ministros

General Marcelo Azcárraga (PLC)

PL Conservador

4 octubre 1897

Pte.Consejo Ministros

Práxedes Mateo Sagasta (PL) Presidentes del Gobierno de España 1869 - (28)

P. Liberal

4 marzo 1899

Pte.Consejo Ministros

Francisco Silvela (UC) Presidentes del Gobierno de España 1869 - (29)

Unión Conservadora, PL Conserv., cons.polav.

22 octubre 1899

Pte.Consejo Ministros

General Marcelo Azcárraga (PLC)

PL Conservador, Unión Conservadora

6 marzo 1901

Pte.Consejo Ministros

Práxedes Mateo Sagasta (PL) Presidentes del Gobierno de España 1869 - (30)

P. Liberal

6 diciembre 1902

Pte.Consejo Ministros

Francisco Silvela (PLC) Presidentes del Gobierno de España 1869 - (31)

PL Conservador

20 julio 1903

Pte.Consejo Ministros

Raimundo Fernández Villaverde (PLC) Presidentes del Gobierno de España 1869 - (32)

PL Conservador

6 diciembre 1903

Pte.Consejo Ministros

Antonio Maura (PLC) Presidentes del Gobierno de España 1869 - (33)

PL Conservador

16 diciembre 1904

Pte.Consejo Ministros

General Marcelo Azcárraga (PLC)

PL Conservador

27 enero 1905

Pte.Consejo Ministros

Raimundo Fernández Villaverde (villav.) Presidentes del Gobierno de España 1869 - (34)

villaverdistas, PL Conservador

23 junio 1905

Pte.Consejo Ministros

Eugenio Montero Ríos (PL) Presidentes del Gobierno de España 1869 - (35)

P.Liberal, P.Demócrata Monárquico

1 diciembre 1905

Pte.Consejo Ministros

Segismundo Moret (PL) Presidentes del Gobierno de España 1869 - (36)

P.Liberal, P.Demócrata Monárquico

6 julio 1906

Pte.Consejo Ministros

General José López Domínguez (PL) Presidentes del Gobierno de España 1869 - (37)

P.Liberal, P.Demócrata Monárquico

20 noviembre 1906

Pte.Consejo Ministros

Segismundo Moret (PL) Presidentes del Gobierno de España 1869 - (38)

P.Liberal, P.Demócrata Monárquico

4 diciembre 1906

Pte.Consejo Ministros

Marqués de la Vega de Armijo (PL) Presidentes del Gobierno de España 1869 - (39)

P.Liberal, P.Demócrata Monárquico

21 abril 1907

Pte.Consejo Ministros

Antonio Maura (PLC) Presidentes del Gobierno de España 1869 - (40)

PL Conservador

21 octubre 1909

Pte.Consejo Ministros

Segismundo Moret (PL) Presidentes del Gobierno de España 1869 - (41)

P.Liberal

9 febrero 1910

Pte.Consejo Ministros

José Canalejas (PDM) Presidentes del Gobierno de España 1869 - (42)

P.Liberal, P.Demócrata Monárquico

12 noviembre 1912

Pte.Consejo Ministros

Manuel García Prieto (PL) Presidentes del Gobierno de España 1869 - (43)

P.Liberal, P.Demócrata Monárquico

14 noviembre 1912

Pte.Consejo Ministros

Á.Figueroa, Conde de Romanones (PL) Presidentes del Gobierno de España 1869 - (44)

P.Liberal

27 octubre 1913

Pte.Consejo Ministros

Eduardo Dato (PLC) Presidentes del Gobierno de España 1869 - (45)

PL Conservador

ver

9 diciembre 1915

Pte.Consejo Ministros

Á.Figueroa, Conde de Romanones (PL) Presidentes del Gobierno de España 1869 - (46)

P.Liberal, P.Liberal Dem.

ver

19 abril 1917

Pte.Consejo Ministros

Manuel García Prieto (PLD) Presidentes del Gobierno de España 1869 - (47)

P.Liberal Dem., Izquierda Liberal

ver

11 junio 1917

Pte.Consejo Ministros

Eduardo Dato (PLC) Presidentes del Gobierno de España 1869 - (48)

PL Conservador

ver

3 noviembre 1917

Pte.Consejo Ministros

Manuel García Prieto (PLD) Presidentes del Gobierno de España 1869 - (49)

Concentración Nacional: PLD,PL,IzqLib,mauristas,ciervistas, Lliga

ver

22 marzo 1918

Pte.Consejo Ministros

Antonio Maura (maurista) Presidentes del Gobierno de España 1869 - (50)

Gobierno Nacional: mauristas,PLC,PLD,PL,Izq.Lib.,Lliga

ver

9 noviembre 1918

Pte.Consejo Ministros

Manuel García Prieto (PLD) Presidentes del Gobierno de España 1869 - (51)

P.Liberal Dem.,P.Liberal, Izquierda Lib.

ver

5 diciembre 1918

Pte.Consejo Ministros

(Video) Las reformas del gobierno de Prim 1869 1870

Á.Figueroa, Conde de Romanones (PL) Presidentes del Gobierno de España 1869 - (52)

P.Liberal

ver

15 abril 1919

Pte.Consejo Ministros

Antonio Maura (P.Maurista) Presidentes del Gobierno de España 1869 - (53)

P.Maurista, ciervistas, lib.indep.

ver

20 julio 1919

Pte.Consejo Ministros

Joaquín Sánchez de Toca (PLC)Presidentes del Gobierno de España 1869 - (54)

PL Conservador

ver

12 diciembre 1919

Pte.Consejo Ministros

Manuel Allendesalazar (PLC) Presidentes del Gobierno de España 1869 - (55)

Concentración Nacional: PLConserv.,P.Maurista,PLD,Izq.Lib.

ver

5 mayo 1920

Pte.Consejo Ministros

Eduardo Dato (PLC) Presidentes del Gobierno de España 1869 - (56)

PL Conservador

ver

9 marzo 1921

Pte.Consejo Ministros

Gabino Bugallal (PLC) Presidentes del Gobierno de España 1869 - (57)

PL Conservador

12 marzo 1921

Pte.Consejo Ministros

Manuel Allendesalazar (PLC) Presidentes del Gobierno de España 1869 - (58)

PL Conservador, ciervistas

ver

13 agosto 1921

Pte.Consejo Ministros

Antonio Maura (maurista) Presidentes del Gobierno de España 1869 - (59)

Concentración: PLConserv.,mauristas,ciervistas,PL,Lliga

ver

8 marzo 1922

Pte.Consejo Ministros

José Sánchez Guerra (PLC) Presidentes del Gobierno de España 1869 - (60)

PL Conservador, P.Maurista, Lliga

ver

7 diciembre 1922

Pte.Consejo Ministros

Manuel García Prieto (PLD) Presidentes del Gobierno de España 1869 - (61)

P.Liberal Dem.,P.Liberal, Izquierda Lib., P.Reformista,lib.agrarios,lib.nicetistas

ver

1 septiembre 1923

Pte.Consejo Ministros

Manuel García Prieto (PLD) Presidentes del Gobierno de España 1869 - (62)

P.Liberal Dem.,P.Liberal, Izquierda Lib.

ver

13 septiembre 1923

Pte.Consejo Ministros

General Miguel Primo de Rivera (ind./UP) Presidentes del Gobierno de España 1869 - (63)

militares, independ., Unión Patriótica

28 enero 1930

Pte.Consejo Ministros

General Dámaso Berenguer

militares, independ., PL Conservador, mauristas

ver

14 febrero 1931

Pte.Consejo Ministros

Almirante Juan Bautista Aznar Presidentes del Gobierno de España 1869 - (64)

monárquico: PLC,maura,cierv.,PLD,PL,Izq.Lib.,Lliga,militares

ver

14 abril 1931

Pte.Consejo Ministros

Niceto Alcalá-Zamora (DLR) Presidentes del Gobierno de España 1869 - (65)

PSOE, Rad., AR, RadSoc, DLR, FRG, PCR

ver

14 octubre 1931

Pte.Consejo Ministros

Manuel Azaña (AR) Presidentes del Gobierno de España 1869 - (66)

PSOE, Rad., AR, RadSoc, Fed, FRG, ERC, PCR

ver

12 septiembre 1933

Pte.Consejo Ministros

Alejandro Lerroux (PR Rad) Presidentes del Gobierno de España 1869 - (67)

Rad, AR, RadSoc, PRRSI, IRS, FRG, ERC

ver

8 octubre 1933

Pte.Consejo Ministros

Diego Martínez Barrio (PR Rad) Presidentes del Gobierno de España 1869 - (68)

Rad, Prog, AR, RadSoc, PRRSI, IRS, FRG, ERC

ver

16 diciembre 1933

Pte.Consejo Ministros

Alejandro Lerroux (PR Rad) Presidentes del Gobierno de España 1869 - (69)

Rad, Prog, PRLD, Agrarios, PRG

ver

28 abril 1934

Pte.Consejo Ministros

Ricardo Samper (PR Rad) Presidentes del Gobierno de España 1869 - (70)

Rad, Prog, PRLD, ID, Agrarios, PG

ver

4 octubre 1934

Pte.Consejo Ministros

Alejandro Lerroux (PR Rad) Presidentes del Gobierno de España 1869 - (71)

Rad, Prog, PRLD, ID, CEDA, Agrarios, PRG

ver

25 septiembre 1935

Pte.Consejo Ministros

Joaquín Chapaprieta (ID) Presidentes del Gobierno de España 1869 - (72)

CEDA, Agrarios, Rad, ID, Lliga

ver

14 diciembre 1935

Pte.Consejo Ministros

Manuel Portela Valladares (CNR) Presidentes del Gobierno de España 1869 - (73)

Rad, Prog, PRLD, ID, CNR, Llliga

ver

19 febrero 1936

Pte.Consejo Ministros

Manuel Azaña (IR) Presidentes del Gobierno de España 1869 - (74)

IR, UR

ver

13 mayo 1936

Pte.Consejo Ministros

(Video) Francisco Largo Caballero 1869

Santiago Casares Quiroga (IR) Presidentes del Gobierno de España 1869 - (75)

IR, UR, ERC

ver

19 julio 1936

Pte.Consejo Ministros

Diego Martínez Barrio (UR) Presidentes del Gobierno de España 1869 - (76)

IR, UR, PNR, ERC

ver

19 julio 1936

Pte.Consejo Ministros

José Giral (IR)

IR, UR, ERC

ver

4 septiembre 1936

Pte.Consejo Ministros

Francisco Largo Caballero (PSOE) Presidentes del Gobierno de España 1869 - (77)

PSOE, PCE, CNT, IR, UR, ERC, PNV

ver

17 mayo 1937 (de facto, hasta 1-4-1939)

Pte.Consejo Ministros

Juan Negrín (PSOE) Presidentes del Gobierno de España 1869 - (78)

PSOE, PCE, CNT, IR, UR, ERC, PSUC, PNV

ver

1 abril 1939

Pte.Consejo Ministros

gobiernos de la República en el exilio ver

ver

31 enero 1938

Jefe de Estado y Pte.Gobierno

General Francisco Franco Presidentes del Gobierno de España 1869 - (79)

9 junio 1973

Pte. Gobierno

Almirante Luis Carrero Blanco Presidentes del Gobierno de España 1869 - (80)

20 diciembre 1973

Pte. Gobierno interino

Torcuato Fernández-Miranda Presidentes del Gobierno de España 1869 - (81)

31 diciembre 1973

Pte. Gobierno

Carlos Arias Navarro Presidentes del Gobierno de España 1869 - (82)

ver

5 julio 1977

Pte. Gobierno

Adolfo Suárez (ind./UCD) Presidentes del Gobierno de España 1869 - (83)

UCD

ver

24 febrero 1981

Pte. Gobierno

Leopoldo Calvo Sotelo (UCD) Presidentes del Gobierno de España 1869 - (84)

UCD

ver

3 diciembre 1982

Pte. Gobierno

Felipe González (PSOE) Presidentes del Gobierno de España 1869 - (85)

PSOE

ver

5 mayo 1996

Pte. Gobierno

José María Aznar (PP) Presidentes del Gobierno de España 1869 - (86)

PP

ver

17 abril 2004

Pte. Gobierno

José Luis Rodríguez Zapatero (PSOE) Presidentes del Gobierno de España 1869 - (87)

PSOE

ver

21 diciembre 2011

Pte. Gobierno

Mariano Rajoy (PP) Presidentes del Gobierno de España 1869 - (88)

PP

ver

2 junio 2018

Pte. Gobierno

Pedro Sánchez (PSOE) Presidentes del Gobierno de España 1869 - (89)

PSOE

ver

7 enero 2020

Pte. Gobierno

Pedro Sánchez (PSOE) Presidentes del Gobierno de España 1869 - (90)

PSOE y Unidas Podemos

ver

Toma de posesión

Vicepresidente 1º

Vicepresidente 2º

Vicepresidente 3º

Vicepresidente 4º

Vpte. Asuntos Económicos

Vpte. Política Territorial

12 diciembre 1975

Fernando Santiago

Juan Miguel Villar Mir

Manuel Fraga

-

6 julio 1976

Fernando Santiago

Alfonso Ossorio

-

-

22 septiembre 1976

M. Gutiérrez Mellado

Alfonso Ossorio

-

-

5 julio 1977

M. Gutiérrez Mellado

Enrique Fuentes Quintana

Fernando Abril Martorell

-

25 febrero 1978

M. Gutiérrez Mellado

Fernando Abril Martorell

-

-

6 abril 1979

M. Gutiérrez Mellado

Fernando Abril Martorell

-

-

(Video) La Constitución de 1869

9 septiembre 1980

M. Gutiérrez Mellado

Leopoldo Calvo Sotelo

-

-

26 febrero 1981

-

-

-

-

1 diciembre 1981

Rodolfo Martín Villa

J. Antonio García Díez

-

-

30 julio 1982

J. Antonio García Díez

-

-

-

3 diciembre 1982

Alfonso Guerra

-

-

-

14 enero 1991

-

-

-

-

13 marzo 1991

Narcís Serra

-

-

-

1 julio 1995

-

-

-

-

5 mayo 1996

Francisco Álvarez-Cascos

Rodrigo Rato

-

-

27 abril 2000

Mariano Rajoy

Rodrigo Rato

-

-

4 septiembre 2003

Rodrigo Rato

Javier Arenas

-

-

17 abril 2004

Teresa Fernández de la Vega

Pedro Solbes

-

-

7 abril 2009

Teresa Fernández de la Vega

Elena Salgado

Manuel Chaves

-

21 octubre 2010

Alfredo Pérez Rubalcaba

Elena Salgado

Manuel Chaves

-

11 julio 2011

-

-

-

-

Elena Salgado

Manuel Chaves

22 diciembre 2011

Soraya Sáez de Santamaría

-

-

-

-

-

3 junio 2018

Carmen Calvo

-

-

-

-

-

13 enero 2020

Carmen Calvo

Pablo Iglesias

Nadia Calviño

Teresa Ribera

-

-

31 marzo 2021

Carmen Calvo

Nadia Calviño

Yolanda Díaz

Teresa Ribera

-

-

12 julio 2021

Nadia Calviño

Yolanda Díaz

Teresa Ribera

-

-

-

Toma de posesión

Vicepresidente 1º

Vicepresidente 2º

Vicepresidente 3º

Vicepresidente 4º

Vpte. Asuntos Económicos

(Video) Los cuatro presidentes de la Primera República de España

Vpte. Política Territorial

Videos

1. Francisco Largo Caballero y el protagonismo de la clase trabajadora (1869-1946)
(Ministerio de Cultura y Deporte)
2. Presidentes del Congreso en el reinado de Amadeo I (España)
(reniontalbor)
3. ¿Nos vamos a 1868? (gobiernos de CONCENTRACIÓN) 🧐 #EpisodiosNacionales4000 (2) SigloXIX
(Historia Útil)
4. Presidentes del Consejo de Ministros durante el reinado de Amadeo I (España)
(reniontalbor)
5. Exposición de las Constituciones 1812-1978
(Congreso de los Diputados - Canal Parlamento)
6. Constitucion de 1869
(APZDC)

You might also like

Latest Posts

Article information

Author: Wyatt Volkman LLD

Last Updated: 08/13/2022

Views: 6353

Rating: 4.6 / 5 (66 voted)

Reviews: 81% of readers found this page helpful

Author information

Name: Wyatt Volkman LLD

Birthday: 1992-02-16

Address: Suite 851 78549 Lubowitz Well, Wardside, TX 98080-8615

Phone: +67618977178100

Job: Manufacturing Director

Hobby: Running, Mountaineering, Inline skating, Writing, Baton twirling, Computer programming, Stone skipping

Introduction: My name is Wyatt Volkman LLD, I am a handsome, rich, comfortable, lively, zealous, graceful, gifted person who loves writing and wants to share my knowledge and understanding with you.